Tráfico | T 68° H 10% | Powered by Yahoo! Weather

Sin categoría

Noticias | Sin categoría

El argentino Lucas Matthysse es designado ‘Boxeador del mes’ por el CMB

KINT News
02/05/2013 10:55 AM

México, 5 feb (EFE).- El argentino Lucas Matthysse fue designado hoy como “Boxeador del Mes” de enero por el Consejo Mundial de Boxeo (CMB) por defender el título interino de peso súper ligero al derrotar al estadounidense Mike Dallas Jr. el 26 de enero en Las Vegas.

Matthysse, quien defendió el título que ganó ante el nigeriano Ajose Olusegun, noqueó a su rival en el primer asalto y llegó a 33 triunfos, 31 por nocáut y dos derrotas.

En sus clasificaciones, el CMB le otorgó una “Mención Honorífica” al mexicano Adrián ‘Confesor’ Hernández por retener el título de los pesos minimosca el 12 de enero ante el panameño Dirceu Cabarca.

- Clasificaciones de enero:

- Peso Completo Campeón: Vitali Klitschko (UKR)

Retadores:

.1. Chris Arreola (USA)

.2. Bermane Stiverne (CAN)

.3. Jonathan Banks (USA)

.4. Tyson Fury (GBR)

.5. David Haye (GBR)

- Peso Crucero: (90,719 KG)

Campeón: Krzysztof Wlodarczyk (POL)

Retadores:

.1. Giacobbe Fragomeni (ITA)

.2. Rakhim Chakhkiev (RUS)

.3. BJ Flores (USA).

.4. Dmytro Kucher (UKR)

.5. Silvio Branco (ITA)

- Peso Semicompleto (79,379 KG)

Campeón: Chad Dawson (USA)

Retadores:

.1. Eduard Gutknecht (GER)

.2. Tony Bellew (GBR)

.3. Jean Pascal (CAN)

.4. Isaac Chilemba (MAW)

.5. Sergey Kovalev (RUS)

- Peso Supermedio (76,204 KG)

Campeón: Andre Ward (USA)

Retadores:

.1. Nikola Sjekloca (MNE)

.2. Sakio Bika (CAM)

.3. Edwin Rodríguez (RDO)

.4. James De Gale (GBR)

.5. Lucien Bute (CAN)

- Peso Mediano (72,575 KG)

Campeón: Sergio Martínez (ARG)

Retadores:

.1. Domenico Spada (ITA)

.2. Matthew Macklin (GBR)

.3. Jermaine Taylor (USA)

.4. Gilberto Ramírez (MEX)

.5. Billi Facundo Godoy (ARG)

- Peso Superwelter (69,853 KG)

Campeón: Saúl Álvarez (MEX)

Retadores:

.1. Erislandy Lara (CUB)

.2. Sergey Rabchenko (BLR)

.3. Emanuele Della Rosa (ITA)

.4. Damian Jonak (POL)

.5. Willie Nelson (USA)

- Peso Welter (66,678 KG)

Campeón: Floyd Mayweather (USA)

Retadores:

.1. Luis Carlos Abregu (ARG)

.2. Amir Khan (GBR)

.3. Ed Paredes (USA)

.4. Leonard Bundu (SLE)

.5. Ionut Dan Ion (ROU)

- Peso Superligero (63,503 KG)

Campeón: Danny Garcia (USA)

Retadores:

.1. Dierry Jean (CAN)

.2. Roberto Ortiz (MEX)

.3. Viktor Postol (UKR)

.4. Ajose Olusegun (NGR)

.5. Yoshihiro Kamegai (JAP)

- Peso Ligero (61,235 KG)

Campeón: Adrian Broner (USA)

Retadores:

.1. Nihito Arakawa (JAP)

.2. Daniel Estrada (MEX)

.3. Antonio De Marco (MEX)

.4. Jorge Linares (VEN)

.5. Denis Shafikov (RUS)

- Peso Superpluma (58,967 KG)

Campeón: Gamaliel Diaz (MEX)

Retadores:

.1. Sergio Thompson (MEX)

.2. Diego Magdaleno (USA)

.3. Devis Boschiero (ITA)

.4. Sipho Taliwe (RSA)

.5. Édgar Puerta (MEX)

- Peso Pluma (57,153 KG)

Campeón: Daniel Ponce de León (MEX)

Retadores:

.1. Celestino Caballero (PAN)

.2. Robinson Castellanos (MEX)

.3. Viorel Simeon (ROU)

.4. Jhonny González (MEX)

.5. Hozumi Hasegawa (JAP)

- Peso Supergallo (55,338)

Campeón: Abner Mares (MEX)

Retadores:

.1. Víctor Terrazas (MEX)

.2. Cristian Mijares (MEX)

.3. Vic Darchinyan (ARM)

.4. Alexander Bakhtin (RUS)

.5. Hugo Cazares (MEX)

- Peso Gallo: (53,524 KG)

Campeón: Shinsuke Yamanaka (JAP)

Retadores:

.1. Malcolm Tunacao (PHI)

.2. Stephane Jamoye (BEL)

.3. Rolly Matsushita (JAP)

.4. Tomoki Kameda (JAP)

.5. Julio Ceja (MEX)

- Peso Super Mosca (52,163 KG)

Campeón: Yota Sato (JAP)

Retadores:

.1. Carlos Cuadras (MEX)

.2. Suriyan Sor Rungvisai (THA)

.3. Oleydong Sithsamerchai (THA)

.4. Daiki Kameda (JAP)

.5. Panomrunglek Kaiyarn-Hadaogym (THA)

- Peso Mosca (50,802 KG).

Campeón: Toshiyuki Igarashi (JAP)

Retadores:

.1. Edgar Sosa (MEX)

.2. Luis Concepción (PAN)

.3. Rocky Fuentes (PHI)

.4. Néstor Narvaes (ARG)

.5. Noknoi Sitthiprasert (THA)

- Peso Minimosca (48,988 KG)

Campeón: Adrian Hernández (MEX)

Retadores:

.1. Javier Mendoza (MEX)

.2. Kompayak Porpramook (THA)

.3. Yodmongkol Wor. Saegthep (THA)

.4. Ulises Solís (MEX)

.5. Ganigan López (MEX)

- Peso Paja (47,627 KG)

Campeón: Xiong Zhao Zhong (CHN)

.1. Cuello D. Singwangcha (PHI)

.2. Wanheng Menayothin (THA)

.3. Hekkie Budler (RSA)

.4. Janiel Rivera (PUR)

.5. Juan Hernández (MEX).